В НАТО не поддержали предложение США о санкциях против России

Экстренное заседание Совета министров иностранных дел стран-членов НАТО в Брюсселе не поддержало предложение США о сворачивании сотрудничества с Россией в области обеспечения безопасности.

Related video

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд по итогам заседания подчеркнул важность продолжения работы с Россией в существующих форматах, в том числе в рамках Совета Россия-НАТО.

В частности, отвечая на вопрос о перспективах формата Совет Россия-НАТО, Милибэнд сказал, что "Россия является важным игроком на международной арене. Поэтому важно продолжать работу с Россией в существующих форматах и проводить заседания СРН, если это необходимо". "Изоляция России - не лучший шаг", - добавил он.

Глава МИД Великобритании также отметил, что "участники заседания едины во мнении, что своими действиями в Грузии Россия нарушила международное право и должна осознавать последствия этого шага", сообщает NEWSru.com.

"Призываем Россию немедленно окончательно вывести войска с территории Грузии и признать территориальную целостность страны, - сказал он. - Военная операция - не выход". При этом Милибэнд заявил, что "страны НАТО сомневаются в надежности России как международного партнера".

Напомним, накануне экстренного заседания Совета министров иностранных дел стран-членов НАТО Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что НАТО не позволит Москве одержать победу в Грузии, дестабилизировать ситуацию в Европе и выстроить, таким образом, новый "железный занавес".

По ее словам, Россия "играет в очень опасную игру" с США и ее союзниками и, что "страны альянса накажут Россию за вторжение в Грузию".

Боитесь ли Вы войны?