Освящение чудотворного образа Божией Матери в Киеве

22 ноября 2012 года, в день памяти чудотворного образа Божьей Матери, именуемой "Скоропослушница", в Свято-Владимирском Патриаршем кафедральном соборе состоится торжественное освящение киота для точной копии (списка) иконы Пресвятой Богородицы "Скоропослушница"

Related video

В 9:00 утра состоится праздничная Божественная литургия и освящение киота (около 10:30 час.). Торжественное Богослужение и освящение совершит Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет в сослужении архиереев и духовенства Владимирского кафедрального собора.

В июне этого года список чудотворной иконы Пресвятой Богородицы "Скоропослушница" был передана в дар Святейшему Патриарху Киевскому и всея Руси-Украины Филарету в сослужении архиереев и духовенства Владимирского кафедрального собора. Икону Пресвятой Богородицы "Скоропослушница" передали в Украину с греческого монастыря Дохиар (Docheiariou) со Святой горы Афон. Чудотворный список написано монахом в Дохиарской обители на молитвенную память и помощь в богоугодных делах.

"Інколи Господь посилає Церкві людей, які творять добрі справи, людей-меценатів. Так, в день великого християнського свята – Зішестя Святого Духа на апостолів – Трійцю, ми сподобились отримати список чудотворної ікони Пресвятої Богородиці "Скоропослушниця", образ, який має свою давню історію та прославився багатьма чудесами", - говорит Святейший Патриарх Киевский и всея Руси- Украины Филарет. - "Сам Господь надихнув встановити у соборі кіот для шанування ікони Божої Матері "Скоропослушниця". До цього часу в соборі було встановлено лише три кіоти, але існував намір встановити ще один, місце для котрого обрала Сама Богородиця, і це не випадково, оскільки Свято-Володимирський Патріарший кафедральний собор є центральним Патріаршим кафедральним собором України". Четвертый киот установлен симметрично с киотом иконы "Нечаянная Радость", что очень гармонично вписывается в древней росписи Владимирского собора.

Появление иконы Пресвятой Богородицы "Скоропослушница" старцы монастыря относят к временам св. Неофита, основателя монастыря в Х в. Краски на ней, хотя и потеряли свою яркость, но не настолько, как можно было бы ожидать через возраст иконы. Следует отметить, что точная копия (список) с чудотворной иконы имеет те же свойства, что и оригинал. Поэтому и сегодня, преклонившись перед списком иконы Пресвятой Богородицы "Скоропослушница", следует просить благодатной помощи в принятии правильного решения и исцеление от телесных и душевных недугов. Передача списка иконы Пресвятой Богородицы "Скоропослушница" Владимирскому кафедральному собору стала возможна при содействии господина Андрея Мацолы и компании "Перша приватна броварня".