Тысячи жителей Загреба встретили освобожденных хорватских генералов аплодисментами

Около 100 тысяч человек собрались в пятницу вечером в центре хорватской столицы Загреба, чтобы приветствовать освобожденных генералов Анте Готовину и Младена Маркача.

Related video

Апелляционная палата Международного трибунала по бывшей Югославии сегодня удовлетворила апелляцию двух хорватских генералов Анте Готовину и Младена Маркача, ранее осужденных за преступления против сербов, совершенные в 1995 году, отметив, что при первом рассмотрении дела были допущены ошибки, и постановили отпустить Готовину и Маркача на свободу.

Как сообщают хорватские СМИ, хорваты в пятницу встречали освобожденных генералов, прибывших на правительственном самолете из Роттердама, аплодисментами и песнями.

Обращаясь к своим сторонникам, Готовина и Маркач отметили, что Хорватия во время конфликта 1991-1995 годов была освобождена без ненависти.

"Война принадлежит истории, давайте все вместе обратимся к будущему", - заявил Готовина, поблагодарив государственные учреждения за оказанную поддержку.

Маркач сказал, что он знал, что "не было никакого совместного преступного деяния" и что "хорватская армия и полиция освободили страну с честью". Он также поблагодарил всех, кто его поддерживал в годы судебного процесса.

Как сообщалось, вице-премьер сербского правительства Расим Ляйич обвинилМеждународный трибунал по бывшей Югославии в предвзятости.

По материалам РИА Новости