Сумерки заняли первенство в мировом кинопрокате, заработав $341 млн

Заключительная часть истории о вампирах "Сумерки Сага: Рассвет, часть вторая" за первые выходные проката собрала в США 341 миллион долларов, заняв первое место по сборам в североамериканском прокате по итогам выходных

Related video

Премьера пятой части экранизации саги Стефани Майер состоялась 15 ноября. Бюджет фильма составил 120 миллионов долларов, сообщает lenta.ru. В первый вечер проката фильм заработал 141 миллион долларов.

Лидер прошлой недели, "007: Координаты "Скайфолл", заработавший за первые выходные проката в Канаде и США 87,8 миллиона долларов, собрал на этот раз 41,5 миллиона долларов.

Третье место в рейтинге занял заработавший 22,4 миллиона долларов "Линкольн", посвященный биографии американского президента. Со второй строчки на четвертую опустился анимационный фильм "Ральф" с 18,3 миллиона, в то время как на пятой оказался с 8,6 миллиона фильм "Экипаж".

Напомним, первый фильм саги о вампирах вышел в 2008 году. За четыре года серия собрала в общей сложности 2,5 миллиарда долларов.

В рейтинге самых прибыльных премьерных показов в истории американского кинематографа "Сумерки" занимает восьмую строчку.