Во Львове хотят отказаться от Евро-2012

Общественные организации Львова инициируют референдум относительно отказа от проведения в городе Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Поводом стал спор вокруг строительства нового стадиона за средства общины.

Related video

Как заявили члены Общественного форума Львова, львовяне не хотят строительства стадиона за бюджетные средства, когда узнают, что эти деньги могли быть использованы на дороги, садики и больницы.

В подтверждение этого тезиса представители форума обнародовали результаты опроса жителей, где 60 % львовян высказались против строительства стадиона за деньги города, сообщает Deutsche Welle.

В то же время, активист Общественного форума Теодор Дьяков считает, что Львов не имеет необходимых для чемпионата возможностей и потому следует отдать это право городам-дублерам.

Решение о финансировании стадиона или проведении чемпионата должна принимать община, говорит Дьяков. Поэтому Общественный Форум требует, чтобы в ближайшее время было проведено соответствующее социологическое исследование, а после обнародования результатов городские депутаты должны принять адекватное решение.

Как известно, недавно депутаты Львовского горсовета дали согласие предоставить финансовые гарантии для строительства стадиона и выделить 80 миллионов гривень на начало работ.