Адвокаты советуют украинцам с 20 ноября ходить с паспортом

В ночь на 20 ноября в Украине вступает в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс. На жизнь человека, который соблюдает закон, он не должен кардинально повлиять, но адвокаты на всякий случай советуют гражданам быть осторожнее, пишет Комсомольская правда в Украине.

Related video

"Принятие нового кодекса вносит изменения в систему криминальной юстиции, а потому в обществе будет определенное напряжение", - сказал изданию адвокат Николай Сирый, известный по делу Юлии Тимошенко.

"Кроме того, в новом УПК прописаны более жесткие правила реагирования милиции на мелкие правонарушения, которые теперь могут быть квалифицированы как уголовный поступок. Поэтому я советую людям не выходить на улицу без паспорта, воздержаться от прогулок в темное время суток и вести себя как можно более осторожно", - добавил он.

Тем временем в МВД заверяют, что никакие дополнительные меры предосторожности в связи со вступлением в силу нового УПК не требуются.

"Если человек не хочет носить с собой паспорт, то ему совершенно не нужно это делать", - рассказал КП начальник Главного следственного управления МВД Василий Фаринник.

"В работе милиции по отношению к гражданам ничего не изменится, разве только возрастет нагрузка, поскольку придется рассматривать сразу все заявления, которые будут поступать", - отметил он.

Как сообщалось, Тимошенко призывает оппозицию добиваться отмены нового Уголовно-процессуального кодекса.

По материалам Комсомольская правда в Украине