Россия готова обсудить независимость Абхазии и Южной Осетии

Совет Федерации России может рассмотреть обращение о признании независимости самопровозглашенных республик в составе Грузии Южной Осетии и Абхазии на внеочередном заседании 25 августа.

Related video

Вице-спикер верхней палаты российского парламента Светлана Орлова объяснила, что в случае принятия парламентариями положительного решения, вопрос поступит на утверждение Президенту РФ.

Как сообщает "Новости-Грузия", другой вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин заявил, что Совет Федерации намерен оперативно отреагировать и собраться на заседание, чтобы рассмотреть обращение о признании независимости Южной Осетии.

"Как нам не рассматривать этот вопрос, когда один из российских регионов - Северная Осетия - обратилась к нашей палате с письменным обращением о признании независимости Южной Осетии. Конечно, нам необходимо на это отреагировать", - отметил сенатор.

Напомним, 11 августа президенты непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии – Эдаурд Кокойты и Сергей Багапш договорились в ближайшее время обратиться к мировому сообществу с просьбой признать их независимость от Грузии.