Евросоюз признал объединенную оппозицию Сирии

В понедельник, 19 ноября, совет из 27 министров иностранных дел стран Евросоюза признал недавно сформированную оппозиционную Сирийскую национальную коалицию (СНК) законным представителем народа Сирии, сообщает Agence France-Presse.

Related video

Объединенная оппозиционная коалиция на сегодняшний день признана законной в США, Турции и странах Совета сотрудничества государств Персидского залива.

Первой из европейских государств законность коалиции признала Франция. 16 ноября президент ФранцииФрансуа Олланд объявил о том, что СНК будет иметь в стране дипломатическое представительство и посла.

Соглашение о создании коалиции, объединяющей различные оппозиционные группы, было подписано 11 ноября на встрече представителей сирийской оппозиции подписали в Дохе. Лидером организации был выбран священнослужитель Ахмед Муаз аль-Хатиб.

В коалицию вошел Сирийский национальный совет - одно из крупнейших оппозиционных движений Сирии - и другие организации и группы повстанцев.

Объединенная коалиция создана для координации усилий по борьбе с режимом президента Сирии Башара Асада и управления регионами страны, которые уже находятся под властью повстанцев.

После получения международного признания коалиция планирует сформировать временное правительство в Сирии.

По материалам Lenta.ru