Cистема ПРО Железный купол сбила две ракеты

В ночь на среду, 21 ноября, две выпущенные палестинскими военными ракеты были сбиты системой противоракетной обороны Железный купол.

Related video

"В ночь на среду, 21 ноября, около 02:00 в Ашдоде и населенных пунктах, располагающихся на территории регионального совета Хоф Ашкелон, сработали сирены воздушной тревоги",- сообщает интернет-издание Ynet.

Израиль развернул над Тель-Авивом "Железный купол"

По некоторым данным, еще несколько ракет разорвались на открытой местности в окрестностях Ашдода. Информация о пострадавших и причиненном материальном ущербе не поступала. Как сообщается, с утра вторника из сектора Газа выпустили по израильской территории около 190 ракет.

В свою очередь, издание Egypt Independent сообщило, что израильская авиация 19 ноября нанесла удар по Египту. В результате авиаудара были разрушены дома на египетской стороне границы с сектором Газа.

"Во вторник ЦАХАЛ атаковал более 130 целей в секторе Газы, уничтожены 17членов ХАМАС . В общей сложности, с момента начала операции Облачный столп, ЦАХАЛ нанесли удары по 1.500 целям в секторе",-сообщает издание NEWSru.il.

14 ноября израильская армия начала масштабную военную операцию в секторе Газа под названием Облачный столп, целью которой является ликвидация боевиков и уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе движения ХАМАС. Атака стала ответом на участившиеся в последние недели нападения и обстрелы палестинскими боевиками юга страны.

Сектор Газа: число жертв превысило 100 человек

После того как группировка Исламский джихад выпустила по Тель-Авиву две ракеты, израильские ВВС усилили интенсивность обстрела военных объектов палестинцев. В течение первых 24 часов операции ЦАХАЛ нанес удары по 227 целям в секторе Газы. В результате были убиты не менее 13 боевиков, свыше 100 раненых.

Сектор смерти. Израиль и Сектор Газа через неделю после обострения палестино-израильского конфликта

15 ноября состоялось заседание Совета Безопасности ООН, обсуждавшее ситуацию на юге Израиля и в секторе Газа. Большинство стран мирового сообщества считают действия ХАМАСа главным виновником эскалации военных действий на юге Израиля.

Кэтрин Эштон, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности заявила, что глубоко обеспокоена эскалацией насилия в Израиле и секторе Газа и сожалеет о гибели гражданских лиц с обеих сторон. Главный дипломат ЕС также заявила, что ХАМАС и другие группировки в Секторе Газа, положили начало нынешнему кризису и их действия являются совершенно неприемлемыми для любого правительства и должны быть остановлены.

Облачный столп. Израиль нанес мощнейшие удары по Сектору Газа

Операцию осудили Иран, Турция и другие мусульманские страны. В разных странах проводятся акции солидарности с той или иной стороной конфликта. В то же время, Еврейское агентство мобилизовало еврейские общины во всем мире на выражение поддержки Израилю.

По материалам NEWSru.co.il