В США снимут фильм о побеге из СССР знаменитого танцора

Американская компания "Централ Партнершип" снимет четырехсерийный фильм, посвященный побегу из СССР артиста балета Александра Годунова. Сюжет картины будет основан на реальных событиях

Related video

Годунов входил в состав труппы Большого театра с 1971 года. Он был занят в таких постановках, как "Лебединое озеро", "Анна Каренина", "Дон Кихот", "Кармен-сюита" и "Баядерка". В 1976 года танцовщик удостоился звания Заслуженного артиста РСФСР, сообщает Lenta.ru.

В августе 1979 года во время гастролей Большого театра в Нью-Йорке Годунов попросил политического убежища в США. Его жена, балерина Людмила Власова, решила вернуться в СССР. При этом самолет, на котором она намеревалась улететь на родину, на протяжении нескольких дней задерживался американскими властями: многие были убеждены, что Власова возвращается не по собственной воле. В 1982 году был оформлен развод Годунова и Власовой.

Одной из центральных тем задуманной "ЦПШ" ленты станут именно взаимоотношения супругов. В картине будут показаны в первую очередь события трех дней, на протяжении которых Власова не могла вылететь из Нью-Йорка.

Съемки фильма, который носит рабочее название "Александр Годунов", начнутся в апреле 2013 года. Работа над картиной будет завершена к осени. Сейчас "ЦПШ" ведет переговоры с потенциальным режиссером фильма, однако называть его имя компания отказывается. Людмила Власова примет участие в создании ленты как консультант.

В 1985 году режиссер Сергей Микаэлян поставил фильм "Рейс 222"", который базировался на событиях августа 1979 года с участием Годунова и Власовой. Однако главным героем фильма был спортсмен, а не танцовщик (его супруга являлась солисткой балета). Людмила Власова считает картину Микаэляна "очень неудачной".