Самым высоким человеком снова будет китаец Бао Сишунь

В новом издании Книги рекордов Гиннеса, которая увидит свет 17 сентября, самый высоким человеком в мире будет назван китаец Бао Сишунь.

Related video

Рост Бао составляет 2 метра 36 сантиметров, Леонида Стадника – 2 метра 57 сантиметров (по другим версиям, 2,53 метра и 2,55 метра).

Как сообщает Reuters, процедура подтверждения роста, которую используют составители Книги рекордов Гиннеса, предполагает шестикратное измерение на протяжении дня – как в положении стоя, так и лежа. Рост Стадника был подтвержден показаниями его врача, однако этих сведений редакторам издания показалось недостаточно.

В свою очередь, Стадник еще в прошлом году сообщил в интервью, что не желает славы, которую влечет статус рекордсмена, а хочет жить нормальной жизнью в нормальных условиях. Сейчас Стадник живет в селе Подолянцы Житомирской области.

Самым высоким человеком в истории Книги рекордов Гиннеса считается американец Роберт Уэдлоу, умерший в 1940 году. Его рост составлял 2,72 метра.

Самым низким человеком в новом издании Книги рекордов будет указан Хэ Пинпин. Согласно новой процедуре измерений его рост составляет 74,61 см.