Россия предложила свой вариант резолюции СБ ООН по Грузии

Россия распространила в среду в Совете Безопасности ООН проект резолюции по Грузии, в основе которого лежат шесть принципов урегулирования, согласованных лидерами России и Франции 12 августа.

Related video

Об этом сообщил постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин.

Как известно, во вторник свой проект резолюции внесла Франция, которая председательствует в Евросоюзе и является посредником в урегулировании конфликта вокруг Южной Осетии. Это был уже второй вариант резолюции, предложенный Францией, однако Россия воспользовалась своим правом вето, сообщает РИА "Новости".

Чуркин заявил, что Россия не поддержит предложенный Францией документ, поскольку, по его словам, Москва привержена достигнутым договоренностям, а французский проект резолюции искажает язык и логику принятого плана.

ООН

Россия и Франция 12 августа на переговорах в Кремле согласовали шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Среди них - не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, Вооруженные силы Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС РФ - выйти на линию, предшествующую началу боевых действий. При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип - начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности.