В Китае введут ограничение на использование органов казненных преступников

Китай ограничит использование органов казненных преступников для трансплантации, сообщает Синьхуа со ссылкой на представителя местного министерства здравоохранения.

Related video

Ограничение использования органов казненных связано с успехами программы добровольного донорства органов, которая была запущена в КНР два года назад, говорится в сообщении.

Эта программа была создана китайским министерством здравоохранения при поддержке Красного креста в Китае. Согласно официальным данным, с марта 2010 года по сентябрь 2012 года нуждающиеся в операции получили 1279 органов от добровольных доноров.

Ежегодно около 1,5 миллиона китайцев нуждается в органах для пересадки, однако получить необходимый орган могут только 10 тысяч человек, сообщает Reuters со ссылкой на министерство здравоохранения. Считается, что существенная часть этих органов берется у приговоренных к казни преступников.

Правозащитники обвиняют власти Китая в незаконном использовании органов казненных для трансплантации - в частности, в изъятии органов без предварительного согласия самого приговоренного к казни, а также его родственников и близких. Власти Китая эти обвинения отвергают.

СМИ также сообщали о многочисленных случаях, когда органы казненных китайцев покупали иностранные граждане, которым гораздо дешевле было приобрести необходимый орган в КНР, чем у себя на родине.

В 2007 году в Китае запретили трансплантацию органов от живущих доноров, за исключением членов семьи больного, включая его супруга (супругу), а также приемных детей. Согласно законодательству, незаконное изъятие органа может быть приравнено к убийству.

Ранее сообщалось, что Минздрав планирует ввести посмертное донорство в Украине.

По материалам Lenta.ru