На литовском телеканале сняли с эфира сенсационный выпуск программы о президенте

На литовском телеканале ТВ3 была снята с эфира передача Последняя инстанция, в которой планировалось раскрыть детали президентства республики Дале Грибаускайте.

Related video

Сюжет, по информации Delfi.lt, планировалось показать вечером 22 ноября, однако вместо него показали другой материал.

Передача, о которой идет речь, была подготовлена журналисткой Рутой Янутене. В анонсе передачи , что зрителям расскажут о неких пикантных деталях биографии главы государства. Был также показан бывший депутат Сейма Арунас Валинскас, заявивший: "Я был одним из многих, распечатки разговоров которых оказывались на столе у президента".

Представители "сектора этики" и новостной службы ТВ3 заявили, что сюжет не соответствовал требованиям телеканала и поэтому был снят с эфира.

"В этой передаче, на наш взгляд, рассказывают о фактах и историях, которые могут вызвать большой резонанс в обществе, - отметил руководитель новостной службы Сигитас Бабилюс. - Согласно кодексу этики, в таком случае сенсационные заявления, факты и утверждения должны быть предельно точными - не может быть никаких ошибок и нюансов".

В данном же случае, по словам Бабилюса, в передаче было много неточностей. Что касается показанного зрителям анонса, то он, по информации издания, появился в эфире еще до того, как руководство канала ознакомилось с передачей в целом.

Автор сюжета, со своей стороны, заявила, что в данном случае речь может идти о цензуре. Она добавила, что до сих пор с цензурой не сталкивалась.

Даля Грибаускайте занимает пост президента Литвы с 2009 года. До этого она работала министром финансов Литвы, а также занимала пост еврокомиссара по бюджету и финансовому планированию.

По материалам Lenta.ru