Восстание в Египте. Оппозиционеры разгромили отделения правящей партии

Противники Президента Египта Мохаммеда Мурси разгромили и подожгли отделения его партии Братья-мусульмане в ряде египетских городов.

Related video

Одновременно в разных частях страны проходят демонстрации за и против подписанного в четверг президентом указа, предоставляющего ему широчайшие полномочия. Сторонники Мурси заявляют, что этот декрет является необходимой и временной мерой, направленной на защиту завоеваний революции, положившей в прошлом году конец правлению Хосни Мубарака. Однако либеральные и секулярные объединения говорят, что новые полномочия президента-исламиста вкупе с невозможностью оспорить его решения ни в одной инстанции являются прямой дорогой к новой диктатуре.

Помимо прочего, указ открывает возможность для повторных процессов над людьми, которых ранее уже судили за гибель участников протестов 2011 года, которые привели к свержению президента Мубарака.

Также указ лишает суды права распустить конституционную ассамблею, которая занимается написанием новой конституции.

Оппоненты Мурси охарактеризовали принятие этого декрета как государственный переворот.
В столице Египта Каире тысячи манифестантов собрались на площади Тахрир, чтобы выразить недовольство президентским декретом. Одновременно тысячи сторонников Мурси собрались у президентского дворца. Некоторые держали в руках фотографии египетского лидера. Позже он появился перед своими сторонниками, заверив их в том, что стоит на страже политической, экономической и социальной стабильности.

По данным египетского государственного информационного агентства Мена, в столкновениях на одной из центральных улиц Каира ранения получили три человека.

Напомним, в переговорах между Израилем и палестинцами президент Египта Мухаммед Мурси выступил в роли посредника между Израилем и ХАМАС.

По материалам УНИАН