Сегодня мир отмечает Международный день борьбы за ликвидацию насилия над женщинами

Сегодня, 25 ноября, мир отмечает Международный день борьбы за ликвидацию насилия над женщинами.

Related video

Это самое распространенное нарушение прав человека в мире. Жестокое обращение уносит больше жизней и гораздо чаще превращает женщин в инвалидов, чем онкология, малярия, дорожно-транспортные происшествия и военные действия вместе взятые, сообщает Радио ООН.

17 декабря 1999 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Исторической предпосылкой Дню стало событие, произошедшее в 1961 году в Доминиканской Республике. По приказу доминиканского диктатора Рафаэля Трухильо (Rafael Trujillo) были зверски убиты три сестры Мирабал (Mirabal sisters), которые были политическими активистками.

В июне 1991 года Центр женского глобального лидерства и участники Форума по вопросам женщин, насилия и прав человека из 20 стран мира предложили ежегодно с 25 ноября по 10 декабря проводить акцию 16 Дней против гендерного насилия. С того времени свыше 1000 организаций и лиц из более 100 стран ежегодно проводят акции в рамках одноименной кампании, призывая к прекращению всех форм насилия против женщин. С 2000 года эту инициативу поддерживает и Украина.

AP

Отдельной большой темой является и насилие в семье, от которого страдает немалое число женщин. Так, например, в Украине, по данным исследования, каждая вторая женщина в Украине страдает от насилия в семье, 30% из них стали жертвами в возрасте до 18 лет.

"Более половины пострадавших женщин постоянно проживает с агрессором и не знает, где получить помощь. Около 75% жертв разных видов насилия ни к кому не обращались за помощью, остальные обращались преимущественно к другим родственникам. В свою очередь, контент-анализный мониторинг СМИ показал, что за 12 месяцев менее 1% тем посвящены борьбе с домашним насилием", - говорится в исследовании GFK от 2010 года по распоряжению ПРООН.

Символом против всех форм насилия над женщинами является белая лента.

Право на образование

Несмотря на прогресс в улучшении положения женщин, насилие против женщин и девочек по-прежнему процветает в разных регионах мира. Причем зачастую оно служит средством посягательства на одно из фундаментальных прав человека - право на образование.

Об этом заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй в преддверии Международного дня борьбы за ликвидацию насилия против женщин.

В качестве примера Нави Пиллэй привела 14-летнюю Малалу Юсуфзай из Пакистана, которая активно выступала за осуществление права девочек на образование и критиковала Талибан. За это она была застрелена талибами по дороге из школы.

unmultimedia.org
Малала Юсуфзай

Верховный комиссар подчеркивает, что попытка убийства Малалы - увы, не единичный случай, причем характерный не только для Пакистана.

По данным Миссии ООН в Афганистане, только за первые шесть месяцев этого года, там было совершено 34 нападения на школы, включая поджоги, убийства и запугивание учителей. Было предпринято, по меньше мере, три попытки отравления девочек-школьниц.

Нави Пиллэй отметила, что подобные посягательства на право девочек ходить в школу происходят и в Африке, и на Ближнем Востоке, и в Европе, и в Латинской Америке.

Масштабы этой проблемы позволяют смело говорить о пандемии насилия. Именно поэтому глава ООН выступил с инициативой запуска глобальной кампании Скажем "нет" насилию над женщинами! и поручил ее проведение звезде Голливуда Николь Кидман.

Николь Кидман: Скажем "нет" насилию над женщинами!

Глава ООН выступил с инициативой запуска глобальной кампании Скажем "нет" насилию над женщинами! и поручил ее проведение звезде Голливуда Николь Кидман для того, чтобы привлечь внимание к проблеме.

AP
Николь Кидман

"Необходимо действовать, потому что каждый день бессчетное число женщин подвергается надругательствам и насилию дома - там, где они должны чувствовать себя в безопасности. Необходимо действовать, потому что девочкам угрожает сексуальное домогательство в школах – там, где они должны учиться. Необходимо действовать, потому что систематическое сексуальное насилие в ходе вооруженных конфликтов превратилось в чудовищное орудие войны", - заявил глава ООН.

27 октября 2008 года на стадионе в сомалийском городе Кисмаю на глазах у примерно тысячи зрителей пятьдесят мужчин до смерти забили камнями 13-летнюю девочку Аишу Ибрагим Дугулов. Ее обвинили в супружеской измене, хотя на самом деле девочку изнасиловали трое взрослых мужчин. Когда Аиша пожаловалась на насильников, ее задержали и позднее подвергли страшному наказанию. А спустя две недели в Афганистане талибы набросились на компанию малолетних учениц и плеснули в глаза девочкам кислоту, чтобы отвадить их от школы. Николь Кидман считает, что об этом должны знать повсюду:

"Мы смогли добраться до жителей самых разных уголков планеты. В Мексике одна из жертв домашнего насилия увидела нашу кампанию по телевизору и сразу же связалась с филиалом Фонда ООН в интересах развития женщин. В Шотландии один молодой человек из Единбурга разместил наши материалы на своей страничке в Facebook. А рядом - свое стихотворение с призывом ко всем мужчинам Земли сделать все возможное для защиты женщин от насилия".

Текст подготовлен Корреспондент.net по материалам Радио ООН и других открытых источников