Во Франции откроется первая в мире мечеть для геев и женщин

Мухаммад Людовик Лютфи Захед, житель Франции алжирского происхождения, готовится в конце этого месяца открыть первую в мире мечеть для гомосексуалистов и женщин, которым там не придется сидеть в задних рядах.

Related video

Об этом мужчина рассказал в интервью турецкой газете Hurriyet.

Захед отметил, что в обычных мечетях дискриминируют женщин и угрожают вербально и физически геям, а потому необходимость создания безопасного места для молитв представителей нетрадиционной сексуальной ориентации очевидна.

Пресса сообщает, что Захед живет с браке с уроженцем ЮАР, мусульманином Киямом ад-Дином. Молодых людей объявил супругами имам Джамал, уроженец Мавритании, который также является геем. Тем не менее, власти Франции отказались признать данный союз легитимным, поскольку законодательством страны гомосексуальные браки пока не признаются.

Захед, который проходит докторат по медицине в одном из французских университетов, заявил в интервью, что законодательные препоны, с которыми он встретился во Франции, осложняют его жизнь куда больше, чем даже дискриминация мусульман.

Тем не менее, он намерен остаться, поскольку опасается преследований в связи с нетрадиционной сексуальной ориентацией в любой арабской или же мусульманской стране.

Напомним, в начале ноября Совет министров Франции утвердил законопроект об однополых браках, который поступит на утверджение парламента в январе 2013 года.

По материалам NEWSru.co.il