В США на День благодарения рассыпали конфетти из секретных файлов

Во время традиционного праздничного шествия на День благодарения в США использовали конфетти из секретных файлов полиции

Related video

На параде 22 ноября в Нью-Йорке первым странные конфетти обнаружил студент Итан Финкельтштейн, который пришел на праздник с подругой.

"Ей на плечо упала бумажка, и на ней было напечатано "Номер социального страхования" и цифры", - передает слова студента BBC.

Рассмотрев остальные полоски бумаги, падавшие сверху, они увидели телефонные номера, адреса, государственные номера машин, а также рапорты о чрезвычайных путешествиях.

Файлы полицейских ведомств прошли через уничтожитель для бумаг, но оказались нарезаны не вдоль, а поперек. Таким образом, на полосках остались легко читаемые строки с закрытыми данными: персональными номерами, социального страхования, банковскими счетами сотрудников полиции и даже с указанием маршрута, которым ехал в октябре кортеж кандидата в президенты США Митта Ромни.

Отдел полиции Нассо начал расследование ЧП и пересматривает процедуру утилизации секретных документов, сказал представитель отдела тележурналистам.

Сеть универмагов Macy's, которая ежегодно организует в Нью-Йорке праздничный парад на День благодарения, заявила, что не распространяла среди участников парада этих бумажек: организаторы упирают на то, что "официальные конфетти" праздника - это кружочки из разноцветной бумаги, а не полоски.