Палестинцы держат процесс эксгумации останков Арафата в строжайшей секретности

Иностранные эксперты готовятся провести в Рамалле, столице Палестинской национальной администрации, эксгумацию останков первого главы ПНА Ясира Арафата. Местные власти настаивают на полной изоляции процесса от прессы.

Related video

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к делегации. "Палестинская сторона крайне болезненно реагирует на любые попытки прессы пообщаться с экспертами, как российскими, так и из других стран", - сказал собеседник агентства.

Эксгумация останков Арафата и взятие проб для исследования запланированы на 27 ноября. Порядок дальнейшей работы экспертов и сроки ее завершения палестинские власти пока не разглашают.

Российские и швейцарские специалисты работают в Рамалле по приглашению палестинских властей, французские - в рамках уголовного дела, возбужденного во Франции по инициативе вдовы покойного Сухи Арафат.

"Российские эксперты будут производить те же действия, что их французские и швейцарские коллеги. Самое главное для нас - определить истинную причину смерти Арафата", - заявил глава представительства РФ при Палестинской национальной администрации Александр Рудаков.

После того, как будут взяты образцы для исследований, тело Арафата вновь захоронят с воинскими почестями в мавзолее у резиденции на Западном берегу реки Иордан, в которой он провел последние годы жизни и где сейчас работает его преемник на посту главы ПНА Махмуд Аббас. Здание мавзолея и его окрестности сейчас закрыты и оцеплены сотрудниками правоохранительных органов ПНА.

Арафат - основатель и первый глава ПНА, получивший Нобелевскую премию за участие в мирных переговорах с Израилем, скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале под Парижем.

Официальное расследование причин его смерти началось после того, как летом катарский телеканал Аль-Джазира объявил об обнаружении в личных вещах Арафата и пробах биологических жидкостей радиоактивного вещества полоний-210. Анализы по просьбе журналистов сделали ученые из Института радиофизики в швейцарской Лозанне, которые теперь работают по поручению палестинских властей.

Палестинцы заявляют о возможной причастности к смерти Арафата израильских спецслужб. Израиль отвергает обвинения.

По материалам РИА Новости