Ураган Сэнди: На восстановление штата Нью-Йорк потребуется более $30 млрд

На восстановление разрушений от урагана Сэнди, который прошел по штату Нью-Йорк 29 октября, потребуется 32,8 миллиарда долларов. Об этом в понедельник объявил губернатор штата Эндрю Куомо, передает Associated Press.

Related video

Еще 9,1 миллиарда придется потратить на мероприятия по предотвращению последствий будущих ударов стихии. По словам Куомо, последствия Сэнди оказались серьезнее, чем последствия урагана Катрина в 2005 году, если не учитывать человеческие жертвы. Тогда погибли 1833 человека, а из-за Сэнди - около 110 американцев.

Вместе с соседним штатом Нью-Джерси Нью-Йорку потребуется на восстановление 62,61 миллиарда долларов. Ранее губернатор города Нью-Йорка Майкл Блумберг сообщил, что стоимость восстановительных работ составит около 19 миллиардов долларов.

Власти штата Нью-Йорк подчеркнули, что расходы такого порядка будут непосильной задачей для бюджета, призвали федеральное правительство выделить финансовую помощь. Блумберг в свою очередь признал, что без скорейших финансовых влияний из федерального бюджета город будет восстанавливаться очень долго.

Как напоминает агентство, в результате урагана в Нью-Йорке были затоплены тоннели метро, вышли из строя линии электропередачи, повреждены десятки тысяч домов. Пострадал и символ города, Статуя свободы, которую только открыли после длившегося год ремонта. Теперь монумент снова придется закрыть на ремонт по меньшей мере до конца 2012 года.

По материалам Lenta.ru