В Москве назвали лауреатов премии Большая книга

В Москве назвали лауреатов национальной ежегодной премии Большая книга. Главную награду присудили Даниилу Гранину за роман Мой лейтенант, повествующий о Великой Отечественной войне.

Related video

Премию Гранину вручили советник президента РФ Владимир Толстой и директор Пушкинского дома Всеволод Багно.

93-летний Даниил Гранин - писатель и общественный деятель, обладатель Государственной премии СССР, а также премии президента РФ в области литературы и искусства, удостоен звания Почетного гражданина Санкт-Петербурга. Роман Мой лейтенант - это взгляд на Великую Отечественную войну изнутри, из траншей и окопов.

Второй премии были удостоены авторы романа Аксенов Александр Кабаков и Евгений Попов. Третья премия присуждена Марине Степновой за семейную сагу Женщины Лазаря.

Победителей Большой книги определила Литературная академия, в состав которой входит более 100 деятелей культуры, ученых, бизнесменов. Премиальный фонд премии Большая книгасоставляет 6,1 миллиона рублей.

Премия Большая книга учреждена в 2005 году Центром поддержки отечественной словесности. В прошлом сезоне ее лауреатами стали Михаил Шишкин с романом Письмовник, Владимир Сорокин за Метель и Дмитрий Быков с романом Остромов, или Ученик чародея.

Напомним, что в 2011 году Большая книга была присуждена Михаилу Шишкину за роман Письмовник.

По материалам РИА Новости