Индийских полицейских, арестовавших девушек за пост в Facebook, отстранили от работы

В Индии арест девушек, раскритиковавших похороны влиятельного индуистского политика, повлек за собой ряд громких разбирательств.

Related video

Политик Бал Теккерей, глава популярной ультраправой индуистской партии Шив Сена (Армия Шивы) скончался 17 ноября в возрасте 86 лет. В его похоронах приняли участие несколько тысяч человек.

21-летняя девушка написала пост в Facebook, в котором нелестно высказалась о его похоронах в Мумбаи. В нем она утверждала, что такие люди, как он, "рождаются и умирают ежедневно". Ее подруга поставила "лайк" к этой записи.

18 ноября обе девушки были арестованы, их обвинили в разжигании вражды между социальными группами и нарушении закона об информационных технологиях (Information Technology Act). На следующий день суд отпустил их под залог в 15000 индийских рупий (около 270 долларов) с каждой.

Кроме того, неизвестные разгромили клинику, принадлежащую дяде девушки.

После того, как власти страны вмешались в ситуацию, полиция арестовала девять человек, участвовавших в нападении на клинику.

26 ноября стало известно, что судья, рассматривавший дело девушек, по решению высокого суда был переведен в другой округ.

Министр внутренних дел штата Махараштра Р.Р. Патил сообщил, что двое полицейских, арестовавших девушек, были отстранены из-за того, что не подчинились приказу вышестоящего начальства.

По материалам Lenta.ru