В офисе спикера палаты представителей США три женщины разделись в знак протеста

Американская полиция задержала трех активисток организации по борьбе со СПИДом, раздевшихся в приемной спикера палаты представителей в знак протеста против сокращения бюджетного финансирования медицинских и реабилитационных программ.

Related video

Во вторник в середине дня три женщины пришли в приемную спикера Джона Бонера и начали раздеваться с криками: "Мы хотим показать вам голую правду!". На телах женщин был написан лозунг "AIDS cuts kill", что можно перевести как "сокращение расходов на борьбу со СПИДом приводит к смерти".

Через несколько минут женщины попытались скрыться в толпе активистов организации, пришедших к офису спикера поддержать участниц акции, однако были задержаны полицией.

Задержанные доставлены в местный участок, где, скорее всего, после регистрации правонарушения им выпишут повестку в суд. Участникам акции может грозить незначительный штраф.

Акция протеста прошла на фоне продолжающихся переговоров администрации США и конгресса по параметрам сокращения бюджетного дефицита. В случае если ветви власти не придут к компромиссу, то с января 2013 года будет введено автоматическое сокращение финансирования ряда бюджетных статей. Республиканцы, а частности, настаивают, на сокращении социальных статей и медицинских программ.

По материалам РИА Новости