Иванишвили недоволен статьей в Washington Post

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили выразил недовольство статьей в Washington Post, в которой содержалась критика в адрес грузинских властей, сообщает Грузия Online.

Related video

Иванишвили заявил, что намерен потребовать от издания ответа за публикацию.

"Печатаются какие-то непонятные заметки, и мы отреагируем, - возмущался Иванишвили. - Свяжемся с ними. Нас приглашает не Washington Post, а власть США. Газета имеет право выражать свое мнение, но мы обязательно потребуем объективности", сказал Иванишвили.

"Мы отреагируем, свяжемся и потребуем ответа, на основе чего были сделаны такие выводы, - цитирует его Грузия Online. - Только Саакашвили продиктовал, или еще кто-нибудь помогал...". Иванишвили добавил, что "они (вероятно, имея в виду окружение Михаила Саакашвили - ред.) "рассылают везде пасквили на нас".

Критическая статья в Washington Post о новом правительстве Грузии была опубликована 28 ноября. Материал вышел в разделе Opinions под заголовком "Georgia"s government takes a wrong turn" (Правительство Грузии поворачивает не в ту сторону). Перевод фрагмента статьи опубликовала InoPressa.

В редакционной статье выражались опасения по поводу того, не пойдет ли Грузия после смены власти по пути Украины, где "поражение либерального правительства привело к тюремному заключению его лидеров и откату к автократии в российском стиле". Далее отмечалось, что действия "нового режима", возглавляемого миллиардером Иванишвили (возбуждение уголовных дел в отношении представителей прежней власти), можно рассматривать как ответ на этот вопрос.

Газета допускает, что представители прежнего правительства Грузии замешаны в преступной деятельности. Однако отмечает, что некоторые из обвинений, выдвинутых против них новой властью, касаются небольших нарушений.

Премьер-министр сказал на прошлой неделе, что его первый официальный визит в США откладывается, и это хорошо. "Новый лидер Грузии не должен приветствоваться в Вашингтоне, пока он сажает за решетку лидеров оппозиции и стремится монополизировать власть", - считает издание.


По материалам: Грузия Online