В Кыргызстане местные жители разгромили лагерь российских золотоискателей

Жители кыргызского села разгромили геолого-разведочный лагерь Апрельский, расположенный на одноименном золоторудном месторождении.

Related video

По данным МВД Кыргызстана, жители села Катран Баткенской области дважды приходили в лагерь. В первый раз, 19 ноября, они потребовали от геологов прекратить работы на месторождении. Местные жители отобрали у работников некоторые вещи, в том числе одежду, и попытались поджечь лагерь. На место происшествия прибыл аким (глава) района Тилеберди Арипов в сопровождении сотрудников прокуратуры и местного РОВД. Они провели разъяснительную работу, после чего жители Катрана разошлись.

Во второй раз около 200 человек вновь явились к геологам 22 ноября. Они разгромили лагерь и подожгли два вагончика и баню.

Бывший аким района Нууман Сайдуллаев пояснил, что Апрельское месторождение находится в верховье реки Козу-Баглан, которая снабжает питьевой водой окрестные села. Их жители опасаются, что при вводе месторождения в разработку вода будет загрязнена.

По данному факту было возбуждено два уголовных дела по статьям самоуправство, умышленное уничтожение или повреждение имущества и хулиганство. В рамках расследования этого инцидента были допрошены пять человек.

Как сообщают СМИ со ссылкой на главу Ляйлякского района, с 2003 года разведку месторождения ведет некая российская компания.

"Возможно, это вопрос политический. Кто-то хочет навредить инвестиционному климату страны, или же это происки конкурентов, желающих отобрать месторождение", - прокомментировал инцидент депутат от оппозиционной партии Ата-Журт Азамат Арапбаев, потребовав сурово наказать виновных в нападении.

По материалам Lenta.ru