Владельцев кошек и собак хотят штрафовать за экскременты на улице

Министерство регионального развития предлагает ввести административные штрафы за несоблюдение порядка содержания домашних животных

Related video

Об этом говорится в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за нарушение требований по обращению с отходами", размещенном на сайте министерства. Положение относительно того, что содержание собак и кошек в местах, где это запрещено соответствующими правилами, или сверх установленного количества, или незарегистрированных собак, или приведение в общественные места, или выгул собак без поводков и намордников (кроме собак, в регистрационных свидетельствах на которых сделана специальная отметка) или в не отведенных для этого местах, предлагается дополнить фразой "а также невыполнение обязанности по убиранию их экскрементов".

Такие действия влекут за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере 17-51 грн, на должностных лиц – предупреждение или наложение штрафа в размере 51-85 грн, передает УНИАН.

Штрафы за загрязнение вод отходами и другими веществами, нарушение водоохранного режима на водозаборах, вызывающее их загрязнение, водную эрозию почв и другие вредные явления, предлагается повысить с уровня от 3 до 7 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (51-119 грн) до уровня от 20 до 80 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (340-1360 грн). Для должностных лиц за данные нарушения штрафы планируется увеличить с 85-136 грн до 850-1700 грн.

За повреждение леса сточными водами, химическими веществами, нефтью и нефтепродуктами, промышленными и коммунально-бытовыми выбросами, отходами, предлагается увеличить штраф для граждан с 170-510 грн до 340-1360 грн, для должностных лиц — с 510-850 грн до 850-1700 грн.