Пентагон подтвердил, что США продолжат финансировать систему ПРО Израиля

Система ПРО Израиля подтвердила свою эффективность, и США продолжат финансировать ее усовершенствование, заявил глава Пентагона Леон Панетта.

Related video

В четверг в Вашингтоне министр обороны Израиля Эхуд Барак обсудил ситуацию в регионе с главой Пентагона Леоном Панеттой.

"Мы обсудили усилия Израиля по защите его населения от ракетных угроз со стороны Сектора Газа… Я рад, что наши страны сотрудничают в проекте ПРО Железный купол. Эта система замечательно себя показала во время недавней эскалации конфликта - она перехватила более 400 запущенных по Израилю ракет, что составляет около 85% от общего числа", - сказал Панетта на пресс-конференции в четверг.

Он подтвердил, что США не откажутся от продолжения сотрудничества и поддержки израильской ПРО.

"Весной мы пообещали выделить на развитие системы еще 70 миллионов долларов, в дополнение к уже выделенным в 2012 финансовом году 250 миллионам. Мы продолжим работать над тем, чтобы расширить возможности Израиля противостоять угрозе и предотвратить новые вспышки насилия, аналогичные недавней… Как недавно заявил наш президент (Барак Обама) - любая страна имеет право на самозащиту", - добавил Панетта.

При этом Эхуд Барак, в свою очередь, подчеркнул, что Железный купол также способен защитить Израиль от угрозы со стороны Сирии и Ирана.

Батарея ПРО Железный купол обошлась Израилю в $30 млн.

По материалам РИА Новости