Москва остановилась в многокилометровых пробках

Сегодня в утренний час пик после сильного снегопада и ледяного дождя Москву парализовали многокилометровые пробки. Загруженность дорог достигает 8-ми баллов из 10-ти.

Related video

По данным сервиса Яндекс.Пробки, по состоянию на 08:30, пробка на МКАД растянулась на 18 километров - на внешней стороне от Каширского шоссе до шоссе Энтузиастов. Также серьезные заторы наблюдаются на внутренней стороне от Рублевки до Алтуфьевского шоссе, на внешней стороне от Щелковского до Ярославского шоссе и еще на ряде участков кольцевой автодороги, где скорость движение транспорта не превышает 5-10 километров в час.

По традиции пробки образовались и на вылетных магистралях по направлению в центр: на въезде в город стоят Ленинградское шоссе, Новорижское, Минское, Киевское, Калужское, Каширское, Новорязанское, шоссе Энтузиастов, Щелковское, Ярославка.

Пробки начали образовываться и в северо-западной части Третьего транспортного кольца (ТТК), и Садовом кольце, однако пока по центральным улицам города машины едут практически без затруднений.

Снегопад, который продолжается в Москве больше суток, практически парализовал в четверг движение на дорогах столицы и тем самым заставил увеличиться пассажиропоток в метро. В частности, длина пробки на Ленинградском шоссе составила 27 километров, на Калужском шоссе и Профсоюзной улице - 25 километров, на Ярославском шоссе и проспекте Мира - 18 километров, на Октябрьском проспекте, Рязанском, Минском и Можайском шоссе и Кутузовском проспекте - по 17 километров. Самая длинная пробка зафиксирована на внутренней стороне МКАД от шоссе Энтузиастов до Ясенево. Ее длина составила 37 километров.

В московском регионе за сутки выпало 22 миллиметра осадков при месячной норме 58 миллиметров. На территории Центрального федерального округа наибольшее количество осадков зафиксировано в Тверской области, где выпало 37 миллиметров.

В столице между тем за минувшие сутки зафиксировано 17 миллиметров осадков. Ситуация с погодой осложняется сильным ветром, который препятствует таянию ледяной корки и гололедных образований, возникших после ледяного дождя в Москве. Ожидается, что в середине дня температура в Москве будет повышаться до 0-2 градусов тепла и гололед начнет таять.

Кроме того, в столичной мэрии сообщили, что слабый ледяной дождь, который способствует образованию гололеда, будет идти в Москве в пятницу ориентировочно до середины дня. Затем температура в столице начнет повышаться до положительных отметок, а к 15:00 достигнет нуля - двух градусов тепла.

Как отметили в столичном ЖКХ, Москва уже имеет печальный опыт ликвидации последствий ледяного дождя: в конце декабря 2010 года в результате ледяного дождя в столице было повалено несколько тысяч деревьев, наблюдалось сильное обледенение тротуаров, в Подмосковье было серьезно нарушено электроснабжение. В последний раз такое природное явление наблюдалось в Москве в конце октября 2012 года.

Сильный снегопад начался в Москве во второй половине дня в среду и, по прогнозам синоптиков, осадки продолжатся вплоть до выходных. Всего за несколько дней в городе, как ожидается, выпадет месячная норма осадков, сугробы достигнут полуметровой высоты. В четверг снег с метелью шел почти целый день.

Около 15-ти тысяч сотрудников экстренных служб приведены в режим повышенной готовности из-за ухудшения погоды, преимущественно в центральной России и на Дальнем Востоке. В настоящее время в режиме повышенной готовности функционируют органы управления и силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) на Камчатке, Сахалине, в Магаданской области, Хабаровском крае, на Чукотке, на Алтае и в Новгородской области, а также во всех регионах Центрального федерального округа, кроме Курской области.

По материалам РИА Новости