Эпатажные работы Дэмиена Херста падают в цене, - исследование

Самый коммерчески успешный художник современности Дэмиэн Херст, который инкрустировал бриллиантами череп и закатывал коров и акул в формальдегид, стремительно теряет популярность

Related video

Как сообщает Bloomberg Businessweek со ссылкой на данные исследования компании Artnet, работы Херста, приобретенные в самые прибыльные для художника 2005-2008 годы, позже были перепроданы их владельцами в среднем на 30% дешевле изначальной стоимости, передает Lenta.ru.

Кроме того, исследование показало, что практически треть работ Херста из 1700, выставлявшихся на аукционах с 2009 года, не нашла своих покупателей.

Падение спроса на работы британского художника специалисты связывают с их переизбытком и доступностью.

Известно, что у Херста много тиражных работ, а в создании некоторых произведений искусства ему помогают сотни помощников.

Состояние Дэмиена Херста оценивается в 350 миллионов долларов. В 2008 году Херст устроил распродажу собственных произведений на Sotheby's - два дня торгов принесли ему около 206 миллионов долларов.

Одна из самых известных работ Херста - инкрустированный бриллиантами череп – оценивается в 100 миллионов долларов. Еще один "шедевр", прославивший Херста, — тигровая акула, помещенная в аквариум с формальдегидом – была продана в 2004 году за 12 миллионов долларов.