DW: В Египте проект новой Конституции принят в авральном порядке

Конституционное собрание в Египте, в котором представлены в основном "Братья мусульмане" и салафиты, в экстренном порядке одобрило проект Конституции, против которого выступают либеральные и светские силы.

Related video

15 часов длилось заседание Конституционного собрания в Египте. И только в пятницу, 30 ноября, был одобрен проект новой Конституции страны. Правда, представители светской оппозиции, либеральных партий и религиозных меньшинств в этом не участвовали. Они, выступая против инициатив президента Мурси, в частности, по расширению его полномочий уже раньше покинули Конституционное собрание. Кроме того, в знак протеста в стране бастуют судьи. Оппозиция проводит демонстрации на площади Тахрир в Каире. Теперь для утверждения проекта Основного закона страны в 30-дневный срок в Египте должен быть проведен референдум.

Мурси расширил собственные полномочия

Конфронтация в Египте началась после того, как неделю тому назад президент Мухаммед Мурси своим указом существенно расширил собственные полномочия. В частности, он лишил суды права контролировать и отменять его решения, а Верховному суду запретил распускать Конституционное собрание.

В интервью американскому журналу Time Мухаммед Мурси оправдывает эти декреты "необходимостью удержать на плаву национальный корабль в переходный период". В других выступлениях он ссылается на сопротивление чиновничьего аппарата, который верен прежнему режиму.

Конституционное собрание Египта, явно опасаясь роспуска Верховным судом страны, в авральном порядке приняло проект Конституции. Эксперты расценивают его как основу для создания исламского государства по примеру Саудовской Аравии.

Хеба Морайеф, глава египетского отделения правозащитной организации Human Rights Watch обращает внимание на то, что проект Конституции урезает свободу слова. В частности, в нем содержится две статьи об оскорблении исламского пророка. Это может вызвать целую волну уголовных преследований, например, неверующих граждан, решившихся открыто выразить свое мнение.

Армия на особом положении

Проект практически выводит армию из-под контроля парламента. Вместо этого предлагается созвать "Национальный совет безопасности". Сотрудник Каирского института исследований в области прав человека Мухаммед Зара описывает полномочия совета так: "Совет будет решать все вопросы, касающиеся армии, в том числе и определять оборонные расходы. Это урезает право парламента утверждать военный бюджет". Предусматривается и возможность осуждения гражданских лиц военными трибуналами.

Угроза насилия возрастает внутри самой страны

На площади Тахрир в Каире продолжаются акции протеста против действий Мурси и засилья исламистов. Бастуют судьи. Сложно представить себе, как президент собирается проводить конституционный референдум, ведь именно судьи должны гарантировать его легитимность.

Тем временем "Братья мусульмане" и организации салафитов призывают провести в субботу демонстрацию в поддержку "президента, законности и шариата". Местом ее проведения должна стать площадь Тахрир, которая уже занята представителями либеральных сил и светской оппозиции. Для них это неслыханная провокация. Противостояние в Египте, похоже, переходит в горячую фазу.

Источник: Немецкая служба DW