Блогеры сообщают о бегстве Асада в Москву. Российские власти опровергают эту информацию

В субботу, 1 декабря, в арабских блогах и социальных сетях, включая сеть микроблогов Twitter, распространился слух о том, что президент Сирии Башар Асад бежал в Москву.

Related video

Арабские источники утверждают, что Асад (или, по крайней мере - очень высоко поставленная персона) вылетел в Москву незадолго до того, как сирийские власти сообщили о восстановлении контроля над подъездными путями к международному аэропорту Дамаска.

В сети Twitter указывают на рейс Сирийских авиалиний RB441 - аэробусе A320, вылетевшем из Дамаска в Москву, в аэропорт Внуково. Чтобы не входить в воздушное пространство Турции, самолет пролетел над Кипром, греческими островами, Болгарией, Румынией и Молдавией.

При этом следует отметить, что в обсуждении слухов принимают активное участие израильские блоггеры и произраильские блоггеры из разных стран мира. Среди источников, на которые ссылаются авторы сообщений - катарская телекомпания Аль-Джазира, принадлежащий Хизбалле телеканал Аль-Манар, а также израильский сайт Rotter.net, в свою очередь ссылающийся на арабские источники.

Израильский портал NRG утверждает, что в МИД РФ опровергли информацию о бегстве Асада в Москву.

Однако на текущий момент на официальном сайте российского МИДа никаких упоминаний данной темы не фигурирует. В последней публикации по Сирии, датированной 1 декабря, сообщается о состоявшейся вчера встрече замминистра иностранных дел России Геннадия Гатилова с его сирийским коллегой Фейсалом Микдадом.

Напомним, что это не первый раз, когда в интернете распространяются слухи о гибели или бегстве сирийского президента. Так, в середине июля этого года британская газета The Guardian утверждала, что Асад получил ранение в результате теракта и покинул Дамаск, а его жена Асма бежала в Москву.

Как сообщалось, накануне, 1 декабря, в столице Сирии Дамаске вновь заработал интернет.

Сирия находилась без интернета и мобильной связи более двух суток. Связь пропала 29 ноября.

Власти страны обвинили в отключении интернета террористов.

По материалам NEWSru.co.il