Обама дал прием в честь лауреатов престижной награды центра Кеннеди

Президент США Барак Обама отметил лауреатов престижной премии Центра изобразительных искусств Джона Кеннеди, дав в их честь торжественный прием, сообщает в понедельник Associated Press.

Related video

Прием в центре Кеннеди является финальными самим ярким событием культурного года в Вашингтоне. Традиционно он начинается с прибытия звезд кино, театра, музыки и балета. Затем выступает президент США и дают концерт мировые звезды. В окончание вечера состоится праздничный ужин и бал.

Ежегодно запись концерта, которую в этот раз телеканал CBS будет транслировать 26 декабря, становится одой из самых рейтинговых телепередач года.

Отметим, в этом году одним из лауреатов награды стала известная советская балерина Наталия Макарова. В ее честь во время торжественного обеда в здании госдепартамента США госсекретарь Хилари Клинтон произнесла тост, отметив, что балерина "рискнула всем, чтобы получить возможность танцевать так, как ей хочется".

72-летняя Наталия Макарова в 1970-м году во время гастролей Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова попросила политическое убежище в Великобритании. С тех пор она постоянно проживает за границей. Она выступала с труппами крупнейших балетных театров мира, Ролан Пети специально для нее поставил балет Голубой ангел, Макарова также проявила себя как драматическая актриса. Сейчас балерина живет в Америке, занимается различными благотворительными проектами, ставит свои версии классических балетов.

По материалам РИА Новости