Церемония представления лондонской Олимпиады обернулась скандалом

Правительство Великобритании и мэр Лондона выразили свое возмущение рекламным роликом о лондонской Олимпиаде-2012, продемонстрированным накануне в Пекине на закрытии Олимпийских игр-2008.

Related video

Негодование официальных лиц вызвала демонстрация в трехминутном ролике портрета серийной убийцы детей Миры Хиндли. Этот портрет выполнен художником Маркусом Харви и хранится в одной из лондонских галерей.

Как сообщает Би-би-си, спикер правительства Великобритании заявил, что использование таких портретов – "это чрезвычайно дурной тон", и соответствующие изображения не должны использоваться как реклама Лондона.

Пресс-секретарь мэра Лондона сообщил, что Борис Джонсон глубоко обеспокоен случившимся и просит, чтобы подобное не повторялось.

Подготовившая ролик фирма "Visit London", в свою очередь, подчеркивает, что, во-первых, кадр со скандальным портретом промелькнул вскользь. Во-вторых, это видео за последние несколько лет уже неоднократно использовалось в рекламных целях. В третьих, ролик не предназначен для широкой публики. Кроме того, если кадр задел чьи-либо чувства, фирма изъявила готовность изъять его из ролика немедленно.