Буш призвал Медведева не признавать Абхазию и Южную Осетию

Президент США Джордж Буш «глубоко озабочен» по поводу обращения российских Совета Федерации и Госдумы к Президенту страны Дмитрию Медведеву с просьбой признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Related video

Об этом говорится в заявлении Президента США, которое сегодня распространил Белый дом.

"Я глубоко озабочен призывом Совета Федерации и Госдумы к Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву признать грузинские регионы Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств", - отмечается в заявлении.

"Я призываю российское руководство выполнять взятые им на себя обязательства и не признавать эти сепаратистские регионы", - цитирует документ ИТАР-ТАСС.

Буш также подчеркнул, что "территориальная целостность Грузии и ее границы должны соблюдаться точно так же, как и у других государств, в том числе и России". По его словам, "когда Президент Медведев подписал предложенное Францией соглашение о прекращении огня, Россия согласилась "начать международные дискуссии по безопасности и стабильности в Абхазии и Южной Осетии".

"Этот подход одобрен международным сообществом, и признание независимости подрывает его", - отметил американский Президент.

Он также напомнил, что "такое признание несовместимо с единогласно принятыми резолюциями Совета Безопасности ООН, которые Россия в прошлом поддерживала".

Буш отметил, что "США будут поддерживать народ Грузии, его демократию, суверенитет и территориальную целостность".

Государственная думанезависимостьСовет Федерации