Китайцы выигрывали на Олимпиаде благодаря специальной питьевой воде, - ученые

Представители олимпийской сборной Китая достигали высоких достижений на летней Олимпиаде в Пекине 2008 года благодаря специальной питьевой воде

Related video

Об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ физической культуры Константин Коротков.

По его словам, российские ученые уже разработали специальный графеновый фильтр, который позволяет создавать структурированную воду, пишут Ukranews.

Такая вода, если употреблять ее длительное время, положительно влияет на работоспособность спортсменов, уменьшает на 15-20% время восстановления после физических нагрузок, приводит в норму артериальное давление и частоту пульса.

Это происходит за счет оптимизации энергетического обмена в организме.

"Наш институт передаст данные, полученные по результатам эксперимента, который длился месяц на базе училища олимпийского резерва в Санкт-Петербурге, в отдел науки Министерства спорта РФ. Этот эксперимент будет продолжен уже на уровне олимпийских сборных. Если нам удастся с помощью такого бездопингового метода помочь спортсменам, входящим в национальные сборные, по различным видам спорта, будет очень здорово. Если честно, мы сами не ожидали, что структурированная вода окажет такое положительное влияние на организм спортсменов. Это удивительные результаты", - сказал Константин Коротков.

Профессор Санкт-Петербургского НИИ физической культуры Сергей Глушаков подчеркнул, что такой способ – бездопинговый, а потребление воды не запрещено антидопинговым кодексом ВАДА. Такую воду и пили китайские спортсмены на летней Олимпиаде-2008 в Пекине.