Назван лауреат Русского Букера

Независимую литературную премию Русский Букер вручили Андрею Дмитриеву с романом Крестьянин и тинейджер

Related video

Роман Крестьянин и тинейджер вышел в издательстве Время в 2012 году. Ранее, в октябре 2012 года, роман выиграл премию Ясная Поляна в номинации Детство, отрочество, юность. Кроме того, в мае 2012 года романвошел в шорт-лист премии Большая книга.

В шорт-лист премии, объявленный в октябре, вошла также семейная сага Марины Степновой Женщины Лазаря, которая в конце ноября получила третье место премии Большая книга, а также входила в шорт-лист Нацбеста. Также среди финалистов премии оказался Александр Терехов с романом Немцы, в июне удостоенный награды Национальный бестселлер - 2012.

Кроме того, в шорт-лист вошли Марина Ахмедова с романом Дневник смертницы. Хадижа, Евгений Попов с опубликованным в интернете романом Арбайт, или Широкое полотно и Ольга Славникова с романом Легкая голова, которая в 2006 году получила Русского Букера за книгу 2017.

Лауреат Русского Букера получил приз в размере 1, 5 миллиона рублей, а финалисты - по 150 тысяч рублей. Об увеличении денежных вознаграждений Русского Букера сообщалось после того, как в марте 2012 года новым спонсором премии стал банк Глобэкс.

Независимая литературная премия Русский Букер вручается с 1992 года. Жюри премии в 2012 года возглавил критик и эссеист Самуил Лурье. Кроме того, в жюри вошли гендиректор фонда Пушкинская библиотека Мария Веденяпина, поэт Владимир Салимон, режиссер и писатель Павел Санаев и критик Роман Сенчин.

В 2011 году из-за того отсутствия у Русского Букера попечителя традиционное вручение премии было отменено. Вместо этого жюри посмертно вручило премию Русский Букер десятилетия Александру Чудакову с романом Ложится мгла на старые ступени... .

По материалам Lenta.ru