Северная Корея установила ракету на стартовой площадке. В Японии объявлена учебная тревога

Учебная тревога и предупреждение об эвакуации объявлены на южном японском острове Исигаки, который находится ближе всего к траектории полета северокорейской ракеты.

Related video

Тревога объявлена в связи объявлением КНДР о возможном запуске ракеты со спутником на борту, сообщила телекомпания NHK в среду.

Как сообщается, Северная Корея завершила установку на стартовой площадке всех трех ступеней своей баллистической ракеты. Об этом сообщил журналистам в Сеуле представитель южнокорейского правительства.

Южнокорейские эксперты считают, что если заправка ракеты топливом будет осуществлена в предстоящие выходные, то пуск следует ожидать не позднее среды будущей недели.

Слухи о возможном запуске Северной Кореей ракеты о спутником на борту появились еще в конце ноября. Так, как сообщали СМИ, КНДР планировала запуск с 10 по 22 декабря. Япония и ее западные союзники считают, что это на самом деле будет запуск баллистической ракеты.

Отработанные ступени ракеты не должны упасть на территории Японии, однако существуют опасения, что возможны аварийные ситуации и отклонение от курса, а это может угрожать населению на южных островах.

В среду была опробована система национального оповещения на случай стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций J-alert. Местная администрация Исигаки, получив сигнал из Токио, в течение 10 секунд через установленные на улицах громкоговорители передала оповещение об учебной тревоге.

В апреле этого года КНДР предприняла попытку запуска ракеты со спутником, которая закончилась неудачей. Считается, что нынешний запуск должен стать своеобразным реваншем.

По материалам РИА Новости, Интерфакс