На Барака Обаму готовилось покушение

В ФБР пытаются выяснить, готовилось ли покушение на жизнь кандидата в президенты США Барака Обаму в Денвере, штат Колорадо.

Related video

Федеральный атторней США Трой Айд подтвердил, что расследование по данному делу продолжается, но уверил, что никакой угрозы ни для Барака Обамы, ни для жителей штата Колорадо в данный момент нет.

8 августа по подозрению в подготовке покушения на Барака Обаму был арестован 22-летний Реймонд Хантер Гейзел, житель штата Флорида. В его гостиничном номере было обнаружено оружие. Как говорится в отчете секретной службы, во время обучения на подготовительных курсах в Майами в конце июля 2008 года Гейзел угрожал убить Обаму.

Как сообщает Newsru.com, 24 августа в Денвере были задержаны лица, которые, как предполагается, могут быть причастны к делу. Так арестован 28-летний Тэрин Гартрелл, при котором были обнаружены две винтовки, бронежилет, парики, коробки с патронами, рации и наркотики. Кроме того, были арестованы 32-летний Натан Джонсон, его подруга Наташа Громек и 33-летний Шон Роберт Адольф, который пытался убежать от полицейских, спрыгнув с шестого этажа.

25 августа в Денвере открылся съезд Демократической партии. Предполагается, что на нем демократы изберут Барака Обаму своим единым кандидатом в президенты страны. 28 августа Обама формально примет номинацию своей партии и обратится с речью к 80-тысячной толпе, которая соберется на стадионе.