В Китае умерла самая высокая женщина в мире

В китайской провинции Анхой на 41-году умерла Яо Дефен, которая была внесена в Книгу рекордов Гиннеса, как самая высокая женщина в мире. Причиной смерти стала опухоль мозга, на лечение которой у семьи не было денег, сообщает The Telegraph со ссылкой на китайское издание Anhui News.

Related video

СМИ стало известно о смерти Яо Дефен только сейчас, хотя умерла она еще 13 ноября.

Онкологическое заболевание диагностировали у Дефен в 2006 году, после того, как она потеряла сознание во время игры в баскетбол. Несмотря на то, что опухоль удалили, болезнь вернулась на следующий год. Кроме того, в 2009 году, когда Дефен также упала без чувств за обедом, у нее в мозге обнаружили сгусток крови. Ее бедные родители не смогли накопить достаточно денег на лечение дочери.

Как цитирует The Daily Mail соседку семьи Девен, в день смерти китаянки из ее дома раздался жуткий крик, на который сбежалась вся округа, вошедшие в дом увидели, что Яо лежит на кровати и не дишит. Вскоре пришел врач и подтвердил ее смерть.

В 2010 году, когда китаянка была внесена в Книгу рекордов Гиннеса, ее рост достигал 2,33 метра, а на момент смерти рост составил 2,36 метра. Причиной непрекращающегося роста женщины была именно опухоль. Яо весила около 190 килограмм, а размер ее ноги составлял 79 сантиметров. Обувь для нее по специальному заказу изготавливал немецкий сапожник Джордж Весселс.

В юном возрасте Дефен работала в цирке, выступая в фаер-шоу. Несмотря на то, что ее семья не могла себе многого позволить, китаянка не принимала материальную помощь от государства.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что в США в американском штате Джорджия в возрасте 116 лет скончалась старейшая жительница планеты.

По материалам NEWSru.com