Тайфун Пабло на Филиппинах унес жизни более 300 человек

Число жертв самого сильного за последние 20 лет на юге Филиппин тайфуна Пабло утром в четверг достигло 325, пропали без вести 379, ранены - 411 человек.

Related video

Об этом свидетельствуют официальные данные, опубликованные на сайте национальной гражданской обороны.

По предварительным данным, первый из обрушившихся на Филиппины в декабре и 16-й за этот год тайфун за двое суток движения по территории "страны семи тысяч островов" повредил свыше 4,7 тысячи домов, из них были полностью разрушены свыше двух тысяч.

В убежищах и эвакоцентрах остаются почти 185 тысяч человек. В трех наиболее пострадавших провинциях - Восточный Давао, Южный Давао и Компостела-Вэлли - объявлено состояние бедствия.

"Нам негде укрыть эвакуированных: все эвакоцентры лишились крыш", - говорит губернатор Восточного Давао Корасон Маланьяон. Международный Красный Крест обратился с призывом срочно оказать жителям пострадавших районов помощь на сумму не менее 4,8 миллиона долларов.

По словам министра социального обеспечения и развития Филиппин Корасон Солиман, наиболее острой проблемой в настоящее время является нехватка лекарств, сухой одежды и палаток.

По данным филиппинской администрации атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA), вошедший на территорию Филиппин двое суток назад тайфун к утру вторника вновь ослаб и сейчас классифицируется как тропическая буря.

Скорость ветров в настоящее время составляет 115 километров в час с порывами до 145 километров.

По материалам РИА Новости