Медведев признал независимость Абхазии и Южной Осетии

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указы о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Related video

Указы подписаны, "учитывая свободное волеизъявление осетинского и абхазского народов, руководствуясь положениями Устава ООН, декларацией 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами, Хельсинкским Заключительным актом СБСЕ 1975 года, другими основополагающими международными документами".

Россия призывает другие государства последовать ее примеру. "Это нелегкий выбор, но это единственная возможность сохранить жизни людей", - подчеркнул Медведев.

"В ночь на 8 августа 2008 года в Тбилиси сделали свой выбор. Саакашвили избрал геноцид для решения своих политических задач. Этим он собственноручно перечеркнул все надежды на мирное существование осетин, абхазов и грузин в одном государстве", - заявил Президент России.

Медведев напомнил, что народы Южной Осетии и Абхазии неоднократно высказывались на референдумах в поддержку независимости своих республик. Несколько дней назад президенты Южной Осетии и Абхазии обратились к России с просьбой о признании государственного суверенитета своих республик. Совет Федерации и Государственная Дума проголосовали в поддержку этих обращений.