Карта мира. Город, где не говорят "нет". Пять причин удивляться Баку

Директор PR-агентства Ирина Золотаревич нашла пять причин удивляться Баку

Related video

Баку, город из белого камня, поражает своей аккуратностью. Здесь удалось сохранить единый стиль и при реставрации старых зданий, и при возведении новостроев. А вечером впечатляет европейская подсветка города снизу вверх. При близком знакомстве с Баку поводов удивляться становится еще больше.

Такси, сэр!
По Баку можно передвигаться не просто на такси, а на знаменитых лондонских кебах. Пару лет назад городские власти закупили разноцветные автомобили: здесь можно увидеть такси желтого, фиолетового, красного и черного цветов. А вот конструкция по-британски консервативна: водитель сидит за перегородкой, которая отделяет его от пассажиров, заодно обеспечивая звукоизоляцию салона. Кроме того, в таких авто, а их в городе более сотни, есть еще и таксометр, что гарантирует честную стоимость поездки.

Полное согласие
Бизнес-отношения в Азербайджане почти родственные. Все наши встречи были назначены со ссылкой на кого-то знакомого. Особенно важно, чтобы вас рекомендовал кто-то из руководства: начальству отказать нельзя. Впрочем, отказывать здесь вообще не принято — никогда и никому. Поэтому часто согласие означает, что тебе просто не говорят "нет", не желая испортить отношения.
Боязнь сказать "нет" отражается и на качестве сервиса. Если вы попросите у официанта, например зубочистку, и он с готовностью кивнет, — будьте уверены, что вы повторите свою просьбу еще раза три, и лишь потом выяснится, что он просто не понимает русское слово "зубочистка". Но задать уточняющий вопрос или сказать "нет" никто не посмеет.

Все и везде с готовностью кивают, куда-то исчезают, и 80% обещанного не выполняют. Потом спокойно разводят руками: "У брата была свадьба, как я мог не поехать? Но вам же это все еще нужно? Вот я и сделаю через неделю".

И вашим, и нашим
Предпринимательское мышление в Азербайджане проявляется самым невероятным образом. Однажды между делом я спросила сопровождавшего нас парня-азербайджанца, бывал ли он когда-либо в православном храме. "Конечно, бывал, — ответил он. — Я хожу и в мечеть, и в церковь: надо увеличивать шансы, ведь никогда не знаешь, где больше повезет".

Плов выглядит как обычный отварной рис, отдельно на столе стоит блюдо с мясом — вот и смешивайте себе сами в подходящих пропорциях. А шербет — это фруктовая вода. У нее необычный вкус, удивительный цвет и абсолютно натуральный состав. Например, нам подавали шербет из шафрана, сушеной мяты и базилика: такой напиток не только прохладительный, но и лечебный.
Фото: Ирина Золотаревич, Grandmaster, machine-gun, Gulustan via Wikipedia/CCL

Ирина Золотаревич, Фокус