Медведев пообещал отреагировать на ПРО в Польше военными методами

России придется реагировать на размещение ракет стран НАТО близ российской границы военными средствами. Об этом вчера в Сочи в интервью арабскому спутниковому телеканалу «Аль-Джазира» заявил Президент России Дмитрий Медведев.

Related video

Отвечая на вопрос о том, каким может быть ответ России, если НАТО примет решение по принятию плана сотрудничества альянса с Грузией и Украиной, Президент России сказал: "Это дело НАТО в конце концов".

"Но если решение о предоставлении плана о членстве будет принято, то нас это ни в коей мере не будет радовать. Это точно будет нагнетание напряженности", - добавил он.

В том, что касается Украины, по словам Медведева, "не плохо было бы спросить мнение самих украинских граждан, потому что там даже не проведен референдум". "Если же говорить о ПРО, размещении ракет и радиолокатора на территории Польши и Чехии, то это еще один шаг по нагнетанию напряженности, и мы не можем его рассматривать иначе, чем шаг, направленный против России, какими бы мотивами не руководствовались в данном случае государства НАТО", - приводит слова Медведева РИА "Новости".

"Нам рассказывают, что какие-то там страны представляют опасность - ерунда все это! Это ракеты находятся рядом с нашей границей и представляют для нас угрозу, это абсолютно точно", - сказал российский Президент.

"Так что это, конечно, создаст дополнительную напряженность, нам придется на нее как-то реагировать, реагировать, естественно, военным способом. Но я думаю, что НАТО это понимает, это - выбор Североатлантического альянса, не мы ракеты размещаем", - добавил Медведев.

Напомним, переговоры о появлении в Польше систем противоракетной обороны США длились 18 месяцев. В обмен на согласие разместить ракеты Варшава добивалась американской помощи в модернизации своих вооруженных сил. Однако после того как на Кавказе разгорелся вооруженный конфликт между Россией и Грузией, согласие Польши было получено.