Япония готова перехватить ракету Северной Кореи

Глава оборонного ведомства Японии Сатоси Моримото заявил, что подготовка к перехвату ракеты большой дальности со спутником КНДР, запуск которой запланирован между 10 и 22 декабря, полностью завершен.

Related video

По словам главы Минобороны, в рамках подготовки провели развертывание сил самообороны в различных регионах страны.

КНДР 1 декабря впервые объявила о своих планах произвести пуск ракеты с научно-исследовательским спутником с космодрома Сохэ (посмотрите на карте) между 7.00 и 12.00 по местному времени (00.00 и 5.00 по Киеву) в один из дней с 10 по 22 декабря.

Планы Пхеньяна вызвали резкое осуждение со стороны международного сообщества, полагающего, что в действительности космическая программа КНДР является замаскированным испытанием баллистических ракет.

В целях подготовки к перехвату ракеты или ее обломков, если полет или падение таковых будут угрожать безопасности Японии, на юге страны были развернуты четыре ЗРК Пэтриот (РАС3). Другие три ЗРК были размещены в столичном регионе. Кроме этого в четверг по курсу полета ракеты вышли три эсминца, оснащенные системой слежения Иджис и зенитными ракетами большой дальности SM3.

Информацию о запуске и полете ракеты будет поступать с японских загоризонтных радаров и с американского разведывательного спутника. С целью своевременного оповещения населения о запуске северокорейской ракеты правительство намерено задействовать систему информирования о чрезвычайной обстановке Em-Net, соединяющую центральное правительство с органами местной власти.

Сразу после получения информации с американского спутника будет включена электронная система оповещения о воздушной тревоге J-Alert.

По материалам РИА Новости