Не по правилам. Деньги на повышение безопасности дорожного движения могут оказаться в карманах чиновников

5,6 млрд грн. на повышение безопасности дорожного движения потратят впустую и окажутся в карманах чиновников-коррупционеров, если власть не изменит свои планы

Related video

Последние четыре года безопасность на украинских дорогах повышалась. В 2011-м количество ДТП с пострадавшими уменьшилось до 30 769. Но в начале этого года тенденция изменилась — число аварий с пострадавшими выросло на 15%. Кабмин отреагировал на это разработкой Государственной программы повышения безопасности дорожного движения, которая предусматривает развитие дорожной инфраструктуры, контроля ситуации на дорогах, профилактическую работу с населением и ряд других мер. Программу планируют выполнить до конца 2016 года, потратив за это время 5,6 млрд грн. Согласно прогнозам МВД, которое разрабатывало документ, в случае полного финансирования количество смертельных случаев в ДТП снизится на 25–30%, что приблизит Украину к среднему уровню европейских стран (6–8 погибших на 100 000 населения в год).

Эксперты общественных организаций*, специализирующихся на дорожном движении, соглашаются с необходимостью принятия государственной программы. "Снижение аварийности в предыдущие годы произошло благодаря повышению штрафов. Но во всем мире карательные меры перестают работать спустя несколько лет, — объясняет президент общественной организации ТУР ("Товариство учасників руху") Александр Ситенко. — Нужны другие методы". Специалисты не верят в эффективность программы в нынешнем ее виде, предъявляя две основные претензии. Во-первых, МВД не проводило исследований — что именно и зачем менять, каким образом и какой эффект это даст. "Все цифры, прогнозирующие улучшение ситуации на дорогах, взяты с потолка", — утверждает Ситенко. Во-вторых, эксперты заметили "раздутость" финансирования некоторых пунктов программы. "Такое впечатление, что Кабмин просто доверил МВД собрать пожелания других министерств. Получился не план действий, а список закупок", — считает президент ТУРа. В результате программа может превратиться в масштабное "осваивание средств" налогоплательщиков.