В Англии запретили церковные однополые браки

Во вторник, 11 декабря, министр культуры Великобритании Мария Миллер заявила, что официальной церкви в Англии и Уэльсе законодательно запретят проводить церемонии венчания однополых пар. Однако другие религиозные организации смогут принимать решение самостоятельно.

Related video

Этим решением правительство Британии окончательно сформулировало свою позицию по вопросу института однополых браков и брачных церемоний на основе проведенных общественных консультаций.

По словам Миллер, в Англии и Уэльсе проведение венчальных церемоний однополых браков Англиканской церковью будет признано незаконным. Соответствующие поправки, чтобы защитить религиозных деятелей от обвинений в дискриминации, будут внесены в акт о равноправии полов, принятый в 2012 году.

"Я совершенно однозначно заявляю, что никто не должен принуждать ни одну религиозную организацию проводить свадебные церемонии для однополых пар, и я не буду вносить закон, который бы это допускал. Европейское законодательство защищает религиозные права, и мы пойдем дальше, повесим прочный замок. Но религиозная свобода подразумевает и то, что если какие-то институты хотят это делать, у них должно быть это право", - сказала Миллер.

Отметим, неделей ранее премьер-министр Великобритании Джеймс Кэмерон поддержал инициативу разрешить проведение религиозных свадебных церемоний для однополых пар в Англии и Уэльсе, вызвав неодобрение традиционалистского крыла Консервативной партии.

Мнения по этому вопросу в целом по стране расходятся, но резких противников в традиционной и религиозной среде оказалось больше. С 2005 года Великобритания признает гомосексуальные гражданские союзы, однако они не носят названия брак в отличие от гетеросексуальных союзов.

По материалам РИА Новости