Потушить пожар на военном складе пока не удается

Из-за порывов ветра, которые способствуют распространению огня, не удается потушить пожар на военных складах в Харьковской области.

Related video

Лесной пожар в Лозовском районе возник около 14 часов. Пожарным подразделениям МЧС, которые прибыли на место, не удалось затушить огонь, и он перекинулся на объекты 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины. В 16 часов произошел пожар на двух площадках арсенала, где хранились 120-миллиметровые мины, а в 16:10 дежурная служба арсенала зафиксировала первые взрывы.

Как сообщает Управление пресс-службы Минобороны, командование арсенала для локализации пожара по тревоге подняло пожарный расчет. На место выехали два пожарных танка и три пожарных машины. По состоянию на 18:00 весь персонал арсенала эвакуирован на безопасное расстояние.

По предварительным данным, среди военнослужащих и работников арсенала пострадавших нет.

Решением Министра обороны Украины Юрия Еханурова была срочно создана специальная комиссия во главе с первым заместителем начальника Генерального штаба ВС Украины генерал-полковником Николаем Цицюрским.

61-й арсенал Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины занимает площадь в 494 гектара. На арсенале хранятся около 95 тыс. тонн боеприпасов.