Боеприпасы на горящем складе будут взрываться несколько дней

Боеприпасы на арсенале в Лозовском районе будут взрываться два или три дня. Об этом сообщил вице-губернатор Харьковской области Сергей Стороженко, который сейчас находится на месте происшествия.

Related video

По его словам, на складе в военной части нет химических снарядов. Там хранятся артснаряды и мины. Потушить пожар пока невозможно - нужно просто ждать, когда закончатся взрывы.

Как сообщает "Украинская правда", правоохранители перекрыли доступ на опасную территорию вблизи части. Также принято решение об эвакуации 4-х населенных пунктов. Всех военных и их семья уже вывезли с территории части. Угрозы для города нет, утверждает Стороженко.

По данным пресс-службы МЧС, началась эвакуация поселка Олиловка – это 4 тыс. 600 человек. Правоохранители охраняют покинутые дома. В Лозовой подготовлены школы для тех, кого эвакуировали. Вице-губернатор призывает не поддаваться панике.

В больницы Лозовой пострадавшие не обращались. Из Харькова туда отравился врач из ожогового центра больницы скорой неотложной помощи, травматологи и нейрохирурги тоже готовы выехать на место в любой момент.

Напомним, вчера на военных складах в г. Лозовая Харьковской области возник пожар. Из-за лесного пожара загорелись объекты 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины. Вчера в 16:10 дежурная служба арсенала зафиксировала первые взрывы.

Всвязи с пожаром и взрывами на складах боеприпасов Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело.