В Киргизстане не будут праздновать День Независимости

Правительство Киргизстана решило отменить праздничные мероприятия и театрализованные представления на центральной площади города Бишкек, посвященные Дню Независимости.

Related video

Такое решение принято в связи с крушением авиалайнера "Боинг-737" авиакомпании "Итэк-Эйр", повлекшем человеческие жертвы.

В то же время, как сообщает агентство "Кабар", во всех остальных уголках страны мероприятия ко Дню Независимости будут проведены согласно ранее составленным планам.

Правительство Киргизстана выражает надежду, что население с пониманием отнесется к данному решению и 31 августа почтит минутой молчания память погибших в авиакатастрофе.

Напомним, вечером 24 августа недалеко от международного аэропорта "Манас" в Киргизстане разбился авиалайнер "Боинг-737", следовавший авиарейсом Бишкек-Тегеран. В результате авиакатастрофы погибли как граждане Киргизстана, так и иностранцы. Всего в "Боинге" находились 90 человек (83 пассажира, 6 членов экипажа и 1 представитель авиакомпании). По последним данным, погибли 65 человек, 22 госпитализированы с различными травмами, еще 3 после оказания медицинской помощи вернулись домой.

По предварительной информации, причиной катастрофы послужила разгерметизация авиалайнера. 26 августа в стране был объявлен днем траура.

День Независимости Киргизстана отмечается 31 августа.