На Лубянке задержали оппозиционера Навального. На площади Революции людей оттесняют к метро

На Лубянской площади в центре Москвы задержан один из лидеров оппозиции Алексей Навальный.

Related video

ГУМВД по Москве подтвердило факт задержания Навального.

Ранее были задержаны координатор Левого фронта Сергей Удальцов, телеведущая Ксения Собчак и оппозиционер Илья Яшин.

Глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров заявил, что полиция закрыла доступ граждан на Лубянку, "чтобы не создавать давку".

В пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили, что Удальцов, Собчак и Яшин призывали к участию в несогласованной акции. Они задержаны как "непосредственные организаторы и подстрекатели, призывавшие граждан к организации несанкционированного мероприятия".

Помимо Лубянки, сторонники оппозиции также собрались на площади Революции. Интерфакс сообщает, что полиция начала оттеснять их к метро, когда они попытались устроить импровизированный митинг. О задержаниях на площади Революции не сообщается.

Напомним, вокруг Лубянской площади находятся около 15 автобусов, спецавтомобиль Тигр и автомобили телеканалов. Над площадью кружит вертолет. 20 автобусов полиции припарковано около Детского мира, еще 15 - у памятника Карлу Марксу на площади Революции.

На центральных станциях метро дежурят усиленные наряды полиции. Всего в центре города сосредоточено около 100 полицейских автомашин и автобусов.

По материалам РИА Новости, Интерфакс, Lenta.ru